Inhalt

Nachricht

Kanalbenutzungsgebühr


Kanalbenutzungsgebühr – Warum?

Die geregelte Abwasserentsorgung in Frankfurt am Main ist Aufgabe der Stadtentwässerung Frankfurt am Main. Die Finanzierung der öffentlichen Entwässerungsanlagen erfolgt durch die Erhebung von kostendeckenden Gebühren gemäß dem hessischen Kommunalabgabengesetz (KAG) in Verbindung mit der Satzung über die Entwässerung der Stadt Frankfurt am Main (EWS).


Kanalbenutzungsgebühr – Wer muss sie bezahlen?

Gebührenpflichtig ist grundsätzlich der Eigentümer bzw. der Erbbauberechtigte.


Kanalbenutzungsgebühr – Wie wird sie berechnet?

Die Kanalbenutzungsgebühr wird nach der Menge des Abwassers berechnet, das von einem Grundstück in die öffentlichen Entwässerungsanlagen gelangt. Die Abwassermenge entspricht in der Regel der Menge des bezogenen Frischwassers, da das Wasser nach dem Gebrauch in die öffentlichen Entwässerungsanlagen eingeleitet wird. Die Kanalbenutzungsgebühr beträgt 1,76 EUR / m3.


Kanalbenutzungsgebühr – Erstattungen:

Die Gebühren fallen nur für die Abwassermengen an, die tatsächlich in die öffentlichen Entwässerungsanlagen gelangen. Daher werden gemäß § 22 Absatz 5 EWS die nachweislich nicht eingeleiteten Abwassermengen auf schriftlichen Antrag des Gebührenpflichtigen von der Gebührenrechnung abgesetzt und die Kanalbenutzungsgebühr hierfür erstattet.

Zu den absetzbaren Abwassermengen gehören zum Beispiel Gartenbewässerung und Wasser, welches für die Produktion verwendet wird (Betonherstellung).

Der Nachweis erfolgt über private Wasserzwischenzähler, welche die Menge messen, die nicht eingeleitet wird. Der Einbau ist der Stadtentwässerung unmittelbar nach dem Einbau schriftlich anzuzeigen.

Auf Ihre Anzeige hin erhalten Sie von uns eine schriftliche Bestätigung.

Am Ende des Abrechnungszeitraums geht Ihnen der Bescheid über die Kanalbenutzungsgebühren mit der festgesetzten Abwassermenge zu. Damit wir die nachweislich nicht eingeleitete Abwassermenge erstatten können, teilen Sie uns bitte schriftlich den Zählerstand Ihres Wasserzwischenzählers innerhalb der nächsten drei Monate nach Ausstellungsdatum unseres Gebührenbescheides mit.

Wir erstatten Ihnen daraufhin die Kanalbenutzungsgebühr für die nachweislich nicht eingeleitete Abwassermenge.

Sollten Sie uns ein SEPA-Lastschriftmandat erteilt haben, erstatten wir bequem auf dieses Konto. Andernfalls teilen Sie uns bitte die Bankverbindung mit.

Mit untenstehenden Formularen können Sie die Wasserzwischenzähler bei uns melden und die Erstattung beantragen:


Kontakt

Bei Fragen können Sie uns gerne kontaktieren:

Telefon:
(069) 212 48475
(069) 212 32870
(069) 212 34034

Fax:
(069) 212 37945